Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 05:30

Публикации в газетах и журналах [1]
Категории каналов

Главная » Файлы » Публикации в газетах и журналах

Статья в газете Октябрьская магистраль: "Мы память верную храним"
[ Скачать с сервера (941.0 Kb) ] 26.11.2012, 09:03

Месторасположение   МОУ СОШ № 25 г. Твери  уникально тем, что помимо обелиска на территории школы, она окружена рядом памятных знаков  и памятников  железнодорожного узла, что  помогает   детям    изучать , помнить и чтить историю  своей малой Родины . Детям,  которые учатся в школе имени Героя Советского Союза Николая Кирьянова.   «25-я родная, школа дорогая именем Героя названа». Эти строки из гимна школы знает каждый ученик и с гордостью произносит их. Школьный музей, возглавляемый  Заслуженным  учителем  РФ                      Смирновой Л.И. ,  Совет старшеклассников, педагогический коллектив  под  руководством   Почетного  Работника общего и среднего образования  Геслер  Н.  И., заместители директора        Пикова  И.В. и Мелентьева Н.А. . а также   родительский  комитет  школы в  тесном  сотрудничестве  с  музеем  Тверских  железнодорожников   проводят большую работу  по  патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которое является основой формирования  гражданского сознания школьников.  Только соприкасаясь с общественными ценностями, идеалами и  традициями внутренний мир человека формирует осознанное  чувство патриотизма,  чего мы и хотим достичь. На протяжении многих лет   возникли   формы  совместной работы с музеем Тверских железнодорожников, которые стали традиционными, но каждый год мы  пытаемся  сделать что-то новое, учитывая стремительное течение времени. Уроки Мужества,  Уроки Памяти, литературные  композиции и встречи с ветеранами, посещение памятных знаков и  производства, экскурсии в музей. Доброй традицией стало проводить в музее  Уроки Знаний  1 сентября, на которых наши дети получают в дар от музея не только знания, но и книги, что является одной из форм пропаганды и продвижения детского чтения.  Первоклассники школы начали   свой первый учебный год вместе с музеем и заканчивают его Уроком Памяти, который состоялся в дни празднования Великой Победы. Ребята прослушали  беседу сотрудников музея  Дроздовой  Р.Ф. и Дмитриевой С.Н. , посетили памятник-паровоз. Учащиеся  5 класса  Астафьев Иван и Славянский  Вячеслав  сочинили в его  честь  стихи, прочли их   и передали эстафету Памяти  малышам , которые  получили   в подарок  книгу М.  Улыбышевой  «Всегда первый».

Мы выражаем благодарность всем  тем, кто хранит память, бережет историю , способствует развитию и укреплению  музея  Тверских железнодорожников и говорим : « Мы этой памяти верны».  И это действительно так, ведь выпускники нашей школы  выполняют свой долг по защите  Отечества, помня и чтя традиции и школы , и железнодорожного узла. Ведь многие из них  члены потомственных семей железнодорожников.

Библиотекарь       МОУ СОШ 25      Саперова Е.Б.

Учитель начальных классов       Славянская Ю.В.

Категория: Публикации в газетах и журналах | Добавил: school25
Просмотров: 733 | Загрузок: 35 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Важно!!!
Зимние каникулы с 31 декабря по 11 января